Fútbol en Televisión

Fútbol en Televisión

Francia España octavos de final Copa Mundial sub 17 en GOL

Los octavos de final de la Copa Mundial sub-17, con Francia – España, en GOL

El canal emitirá cuatro encuentros de octavos de final del Campeonato del Mundo sub-17, con el partido entre Francia y España el martes a las 13:30h.

Los espectadores de GOL serán testigos de excepción este martes a las 13:30h. del partido entre la selección española y Francia por un puesto en los cuartos de final, que también se podrán seguir en el canal este fin de semana.

Además, GOL emitirá, también correspondiente a la fase de octavos de final, tres encuentros más: esta tarde a las 20:00h el partido entre Paraguay y EE.UU, mañana martes a las 16:30 el duelo entre Inglaterra y Japón y el miércoles a las 16:30h el partido entre Brasil y Honduras.

El habitual narrador de los encuentros del combinado nacional continuará siendo José Luis Allegue y Rafa Cervera, Alain Valnegri o Tomàs Martínez Pés, grandes especialistas en fútbol internacional del canal, seguirán aportando los comentarios técnicos.

El combinado que dirige Santi Denia regresa a un Mundial sub-17 después de cuatro ediciones ausente. La última vez que disputó el torneo fue en 2009 alcanzando el tercer puesto después de caer en semifinales ante la anfitriona Nigeria. Ahora en India se enfrentará a Francia en octavos de final para seguir el camino con el objetivo de levantar un título que aún no luce en sus vitrinas.

Horarios jornada 8 liga Santander 2017-2018

Los horarios de la Jornada 8 de la liga Santander 2017-2018

Viernes 13 de octubre

21:00 Espanyol - Levante

Sábado 14 de octubre

13:00 Athletic de Bilbao - Sevilla

16:15 Getafe - Real Madrid

18:30 Alavés - Real Sociedad

20:45 Atlético de Madrid - Barcelona

Domingo 15 de octubre

12:00 Eibar - Deportivo

16:15 Girona - Villarreal

18:30 Málaga - Leganés

20:45 Betis - Valencia

Lunes 16 de octubre

21:00 Las Palmas - Celta de Vigo

Goles nominados a Premios Fifa Puskas

Los tres goles nominados a Premios Fifa Puskas 2017
La venezolana, Deyna Castellanos, anotó el gol desde el centro de la cancha que le dio la victoria al equipo vinotinto frente a Camerún en el Mundial Sub - 17. 
Por otro lado se encuentra la chilena del frances Oliver Giroud , quien subió para atacar y evitar la derrota ante el Orlando Pirates. 
Y en tercera nominación está el gol del Sudamericano Oscarine Masuluke frente al Crystal Palace.
La Fifa publicó en su cuenta oficial de Twitter el link donde los fans podrán votar y elegir el mejor gol.

Los nominados al Balón de Oro 2017

La lista completa de los 30 nominados al Balón de Oro 2017

ESTOS SON LOS 30 NOMINADOS:

Neymar (PSG/Brasil)
Luka Modric (Real Madrid/Croacia)
Paulo Dybala (Juventus Turin/Argentina)
Marcelo (Real Madrid/Brasil)
N'Golo Kanté (Chelsea/Francia)
Luis Suarez (FC Barcelona/Uruguay)
Sergio Ramos (Real Madrid/España)
Jan Oblak (Atlético Madrid/Eslovenia)
Philippe Coutinho (Liverpool/Brasil)
Dries Mertens (Nápoles/Bélgica)
Kevin De Bruyne (Manchester City/Bélgica)
Robert Lewandowski (Bayern Munich/Polonia)
David De Gea (Manchester United/España)
Harry Kane (Tottenham/Inglaterra)
Edin Dzeko (AS Roma/Bosnia)
Antoine Griezmann (Atlético Madrid/Francia)
Toni Kroos (Real Madrid/Alemania)
Gianluigi Buffon (Juventus Turin/Italia)
Sadio Mané (Liverpool/Senegal)
Radamel Falcao (AS Monaco/Colombia)
Lionel Messi (FC Barcelona/Argentina)
Pierre-Emerick Aubameyang (Borussia Dortmund/Gabón)
Edinson Cavani (PSG/Uruguay)
Mats Hummels (Bayern Munich/Alemania)
Karim Benzema (Real Madrid/France)
Cristiano Ronaldo (Real Madrid/Portugal)
Eden Hazard (Chelsea/Bélgica)
Leonardo Bonucci (Milan AC/Italia)
Isco (Real Madrid/España)
Kylian Mbappé (PSG/Francia)

Manuel Márquez visita El Club en beIN LaLiga

Este lunes, Manuel Márquez visita ‘El Club’ tras su dimisión como técnico de la UD Las Palmas

El entrenador catalán concede a ‘El Club’ su primera entrevista tras su dimisión y se sentará en el programa junto a Axel Torres, Enrique Ortego y Santiago Segurola  

‘El Club’ contará el próximo lunes (beIN LaLiga, 23h) con la visita de Manuel Márquez, extécnico de la UD Las Palmas, tras su dimisión como entrenador del club canario el pasado martes después de dos victorias en las seis primeras jornadas de LaLiga Santander.

Un invitado de lujo que acompañará a Axel Torres, Enrique Ortego y Santiago Segurola para realizar la primera entrevista que concede a un medio tras su dimisión y explicar las razones que le llevaron a abandonar la UD Las Palmas.

Además, el programa ofrecerá una entrevista con el nuevo entrenador del Deportivo Alavés, Gianni Di Biasi, después de dirigir su primer partido al equipo vitoriano en LaLiga. El técnico italiano (exseleccionador de Albania) también nos hablará del combinado albano, que se verá las caras ante España el próximo 6 de octubre en la fase de clasificación para el Mundial.

El Borussia Dortmund contra la ultraderecha

El vídeo muestra como un grupo de hombres con estética ultraderechista intenta echar un partido de fútbol y les muestra como unos salvajes descerebrados y agresivos.

El Borussia Dortmund ha publicado en sus redes sociales un vídeo satírico en el que carga contra el reciente auge de la ultraderecha en Alemania. Bajo el lema "fútbol y nazis, simplemente no encajan", el equipo germano manifiesta su unidad contra el racismo.


Emparejamientos dieciseisavos de final Copa del Rey 2017-2018

Hoy viernes se ha celebrado el sorteo de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey 2017 - 2018 en el salón Luis Aragonés de la Ciudad del Fútbol y los "gordos" del sorteo le han tocado al Elche CF, Real Murcia CF, Fuenlabrada y FC Cartagena que son los equipos Champions.

FC Cartagena - Sevilla FC
Elche CF - Atlético de Madrid
Real Murcia CF - FC Barcelona
CF Fuenlabrada - Real Madrid CF
SD Formentera - Athletic Club
Lleida Esportiu - Real Sociedad
SD Ponferradina - Villarreal CF
Real Zaragoza - Valencia CF
CD Numancia - Málaga CF
Real Valladolid - CD Leganés
Cádiz CF - Real Betis
CD Tenerife - RCD Espanyol
Getafe CF - Deportivo Alavés
Deportivo de La Coruña - UD Las Palmas
Girona FC - Levante UD
SD Eibar - RC Celta de Vigo
Los diecisesisavos de final se jugarán entre el 24 y 26 de octubre (ida) y el 28 y 30 de noviembre (vuelta).

Hoy la Uefa Europa League en beIN SPORTS

La UEFA Europa League con Athletic, Real Sociedad y Villarreal, este jueves 28 de septiembre, en beIN SPORTS

Cobertura especial en los partidos de los equipos españoles: Athletic Club – Zorya, Zenit – Real Sociedad y Maccabi Tel-Aviv – Villarreal CF

Ediciones especiales de Xtra a las 18:00h con la previa de los partidos y a las 23:00h con el mejor análisis de toda la jornada

Una de las competiciones europeas más prestigiosas del viejo continente regresa a las pantallas de beIN SPORTS y los espectadores del canal podrán seguir los partidos más destacados de la segunda jornada de la fase de grupos de la UEFA Europa League con especial atención a la participación de Athletic Club, Real Sociedad CF y Villarreal CF.

El Athletic Club recibirá la visita del Zorya ucraniano, un duelo en el que veremos si el cuadro de Ziganda hace bueno el empate cosechado en su debut en la competición ante el Hertha de Berlin (beIN SPORTS, 19h). Miguel Ángel Román pondrá voz al encuentro con los comentarios de Aitor Lagunas.

Zenit y Real Sociedad, los dos cabezas del Grupo L, se enfrentarán en San Petersburgo en un duelo decisivo para el liderato del grupo (beIN MAX 1, 19h). Ambos ganaron en sus primeros partidos de la fase de grupos dejando muy buenas sensaciones con dos goleadas. Alberto Pérez será el narrador del partido con los comentarios de Pedro Nieto

Maccabi Tel Aviv y Villarreal CF se verán las caras en el Winner Stadium en la segunda jornada de la fase de grupos donde tendremos la oportunidad de presenciar el primer encuentro de Javi Calleja a los mandos del submarino amarillo (beIN SPORTS, 21:05h). Lluís Izquierdo será el maestro de ceremonias con las reflexiones de Toni Padilla.

Además beIN SPORTS abrirá varios canales beIN MAX para disfrutar del resto de partidos de la UEFA Europa League: Bate Borisov – Arsenal (19:00h beIN MAX 3), Salzburg – Olympique de Marsella (19:00h beIN MAX 4), Lazio – Zulte Waregem (19:00h beIN MAX 5), AC Milan – Rijeka (21:05h beIN MAX 6) y Olympique de Lyon – Atalanta (21:05h beIN MAX 7).

Como es habitual, los espectadores podrán disfrutar de un canal Multi Europa League desde las 19:00h en beIN MAX 2 con lo más destacado de los partidos. Además, todos los encuentros de la tercera jornada estarán disponibles en www.beinconnect.es

beIN SPORTS ofrecerá una amplia previa desde las 18:00h en Xtra con el mejor análisis de los partidos presentado por Danae Boronat y especialistas del nivel de Aitor Lagunas, Toni Padilla, Alain Valnegri o Alberto Edjogo. Al concluir la jornada (23:00h) Xtra volverá con las impresiones y declaraciones de los protagonistas.

Además, las ediciones de Xtra permitirán a la audiencia participar e interactuar con el programa mediante el hashtag #beINUEL a través de Twitter, Facebook y WhatsApp.

Hoy el Barça y el Atlético de Madrid en beIN SPORTS

El miércoles habrá en beIN SPORTS doble partido con representación española: la visita del FC Barcelona al Sporting de Portugal (20:45h), y el estreno del Atlético de Madrid en el Wanda Metropolitano en partido europeo ante el Chelsea (20:45h beIN MAX 1). Además, el canal emitirá también el resto de partidos de la jornada: Qarabag – Roma (18:00h), el duelo directo entre el PSG y el Bayern de Múnich (20:45h beIN MAX 3), Juventus - Olympiacos (20:45h beIN MAX 4), CSKA Moscú – Manchester United (20:45h beIN MAX 5), Basilea - Benfica (20:45h beIN MAX 6) y Anderlecht – Celtic (20:45h beIN MAX 7).

Como es habitual, beIN SPORTS se volcará con la cobertura de los partidos con equipos españoles como protagonistas. El partido del Sevilla FC lo narrará Lluís Izquierdo con los comentarios tácticos de Andrés Palop, portero del equipo andaluz desde 2005 a 2013, y la información desde el terreno de juego de Ismael Medina.
Hasta el estadio José Alvalade de Lisboa se desplazará José Sanchis para narrar el encuentro del FC Barcelona con con Toni Padilla y Patrick Kluivert, exjugador culé de 1998 a 2004, en los comentarios técnicos, y Ricardo Rosety a pie de campo.
El partido entre el Atlético de Madrid y el Chelsea lo narrará desde el Wanda Metropolitano Miguel Ángel Román, con los comentarios de Rubén Uría, Inma Rodríguez con la última hora sobre el césped y Natalia Torrente con la información institucional desde el palco presidencial.

Además, beIN SPORTS ofrecerá un Multi Champions con todos los goles y las mejores jugadas de todos los partidos de forma simultánea el martes en beIN MAX 1 y el miércoles en beIN MAX 2 desde las 20:45h.