Fútbol en Televisión

Fútbol en Televisión

Cruces Dieciseisavos de final de la Europa League.

Europa League  Partidos y eliminatorias del campeonato tras el sorteo de los dieciseisavos de final de la Europa League 2017 / 2018


• Borussia Dortmund vs Atalanta
• Niza vs Lokomotiv
• Copenhague vs ATLÉTICO DE MADRID
• Spartak Moscú vs ATHLETIC CLUB
• AEK Atenas vs Dínamo de Kiev
• Celtic vs Zenit
• Nápoles vs Leipzig
• Estrella Roja (Crvena Zvezda) vs CSKA Moscú
• Lyon vs VILLARREAL
• REAL SOCIEDAD vs Salzburgo
• Partizán vs Plzen
• FCSB vs Lazio
• Ludogorets vs AC Milan
• Astaná vs Sporting
• Östersund vs Arsenal
• Marsella vs Braga

Octavos Champions League 2017 / 2018

Ya disponible el calendario de octavos de final de la Champions League 2017 / 2018

Los partidos de ida se jugarán el 13 y 14 y 20 y 21 de febrero. Los de vuelta, 6 y 7 y 13 y 14 de marzo

FECHAS DE LOS CRUCES DE LOS PARTIDOS DE IDA

13 de febrero

Juventus - Tottenham
Basilea - Manchester City
14 de febrero

Porto - Liverpool
Real Madrid - PSG
20 de febrero

Chelsea - Barça
Bayern - Besiktas
21 de febrero

Sevilla - Manchester United
Shakhtar - Roma

FECHAS DE LOS CRUCES DE LOS PARTIDOS DE VUELTA

6 de marzo

Liverpool - Porto
PSG - Real Madrid
7 de marzo

Tottenham - Juve
Manchester City - Basilea
13 de marzo

Manchester United - Sevilla
Roma - Shakhtar
14 de marzo

Barça - Chelsea
Besiktas - Bayern de Múnich

Cruces octavos de final Copa del Rey 2017 2018

Estos son los emparejamientos completos de octavos de final (ida: 2, 3 y 4 de enero - vuelta: 9, 10 y 11 de enero) con el Celta Vs. Barça como partido estrella a priori de los octavos de final.

- SD Formentera - Deportivo Alavés

- Lleida - Atlético de Madrid

- Numancia - Real Madrid

- Celta - FC Barcelona

- Cádiz - Sevilla

- Leganés - Villarreal

- Las Palmas - Valencia

- Espanyol - Levante

Grupos Mundial Rusia 2018

La composición de los grupos del Mundial de Rusia 2018

GRUPO A

Rusia
Arabia Saudí
Egipto
Uruguay
GRUPO B

Portugal
España
Marruecos
Irán
GRUPO C

Francia
Australia
Perú
Dinamarca
GRUPO D

Argentina
Islandia
Croacia
Nigeria
GRUPO E

Brasil
Suiza
Costa Rica
Serbia
GRUPO F

Alemania
México
Suecia
Corea del Sur
GRUPO G

Bélgica
Panamá
Túnez
Inglaterra
GRUPO H

Polonia
Senegal
Colombia
Japón

Calendario partidos Mundial Rusia 2018

Calendario Mundial Rusia 2018
Fechas, horarios partidos primera fase y eliminatorias Mundial 2018

Primera fase
Jueves 14 de junio:

15.00 Rusia - Arabia Saudí A Luzhniki Stadium Moscú

Viernes 15 de junio:

12.00 Egipto - Uruguay A Ekaterinburgo Arena

15.00 Marruecos - Irán B Zenit Arena San Petersburgo

18.00 Portugal - España B Fisht Stadium Sochi

Sábado 16 junio:

10.00 Francia - Australia C Kazan Arena

13.00 Argentina - Islandia D Spartak Stadium Moscú

16.00 Perú - Dinamarca C Mordovia Arena Saransk

19.00 Croacia - Nigeria D Kaliningrado Stadium

Domingo 17 junio:

12.00 Costa Rica - Serbia E Samara Arena

15.00 Alemania - México F Luzhniki Stadium Moscú

18.00 Brasil - Suiza E Rostov Arena

Lunes 18 junio:

12.00 Suecia - Corea Sur F Nizhny Novgorod Stadium

15.00 Bélgica - Panamá G Fisht Stadium Sochi

18.00 Túnez - Inglaterra G Volgogrado Arena

Martes 19 junio:

12.00 Polonia - Senegal H Spartak Stadium Moscú

15.00 Colombia - Japón H Mordovia Arena Saransk

18.00 Rusia - Egipto A Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 20 junio:

12.00 Portugal - Marruecos B Luzhniki Stadium

15.00 Uruguay - Arabia Saudí A Rostov Arena

18.00 Irán - España B Kazan Arena

Jueves 21 junio:

12.00 Francia - Perú C Ekaterinburgo Arena

15.00 Dinamarca - Australia C Samara Arena

18.00 Argentina - Croacia D Nizhny Novgorod Stadium

Viernes 22 junio:

12.00 Brasil - Costa Rica E Zenit Arena San Petersburgo

15.00 Nigeria - Islandia D Volgogrado Arena

18.00 Serbia - Suiza E Kaliningrado Stadium

Sábado 23 junio:

12.00 Bélgica - Túnez G Spartak Stadium Moscú

15.00 Alemania - Suecia F Fisht Stadium Sochi

18.00 Corea Sur - México F Rostov Arena

Domingo 24 junio:

12.00 Inglaterra - Panamá G Nizhny Novgorod Stadium

15.00 Japón - Senegal H Ekaterinburgo Arena

18.00 Polonia - Colombia H Kazan Arena

Lunes 25 junio:

12.00 Arabia Saudí - Egipto A Volgogrado Arena

14.00 Uruguay - Rusia A Samara Arena

18.00 España - Marruecos B Kaliningrado Stadium

18.00 Irán - Portugal B Mordovia Arena Saransk

Martes 26 junio:

14.00 Dinamarca - Francia C Luzhniki Stadium Moscú

14.00 Australia - Perú C Fisht Stadium Sochi

18.00 Islandia - Croacia D Rostov Arena

18.00 Nigeria - Argentina D Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 27 junio:

14.00 Corea Sur - Alemania F Kazan Arena

14.00 México - Suecia F Ekaterimburgo Arena

18.00 Serbia - Brasil E Spartak Stadium Moscú

18.00 Suiza - Costa Rica E Nizhny Novgorod Stadium

Jueves 28 junio:

14.00 Senegal - Colombia H Samara Arena

14.00 Japón - Polonia H Volgogrado Arena

18.00 Inglaterra - Bélgica G Kaliningrado Stadium

18.00 Panamá - Túnez G Mordovia Arena Saransk

Vista general del escenario y las pantallas con los ocho grupos tras el sorteo del Mundial de Rusia 2018 celebrado en el Palacio del Kremlin de Moscú, Rusia, el 1 de diciembre del 2017
Vista general del escenario y las pantallas con los ocho grupos tras el sorteo del Mundial de Rusia 2018 celebrado en el Palacio del Kremlin de Moscú, Rusia, el 1 de diciembre del 2017 (Yuri Kochetkov / EFE)
Octavos de final
Sábado 30 junio:

14.00 1 C - 2 D (50) Kazan Arena

18:00 1 A - 2 B (49) Fisht Stadium Sochi

Domingo 1 julio:

14:00 1 B - 2 A (51) Luzhniki Moscú

18:00 1 D - 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium

Lunes 2 julio:

14:00 1 E - 2 F (53) Samara Arena

18:00 1 G - 2 H (54) Rostov Arena

Martes 3 julio:

14:00 1 F - 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo

18:00 1 H - 2 G (56) Spartak Stadium Moscú

Cuartos de final
Viernes 6 julio:

14:00 Ganador 49 - Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium

18:00 Ganador 53 - Ganador 54 (58) Kazan Arena

Sábado 7 julio:

14:00 Ganador 55 - Ganador 56 (60) Samara Arena

18:00 Ganador 51 - Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi

Semifinales
Martes 10 julio:

18:00 Ganador 57 - Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 11 julio:

18:00 Ganador 59 - Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú

Tercer puesto
Sábado 14 julio:

14.00 Perdedor 61 - Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo

Final
Domingo 14 julio:

15:00 Ganador 61 - Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú

Sorteo Mundial Rusia 2018

Sorteo Mundial 2018
Consulta horarios, fecha, canales y todo lo que debes saber de Rusia 2018

El Palacio del Kremlin, de Moscú, recibirá el sorteo del Mundial Rusia 2018 , que se jugará del 14 de junio al 15 de julio. La FIFA ya ha anunciado todos los detalles sobre el sorteo, que comenzará a las 16.00 horas (hora española) y podrá ser seguido en nuestro país a través de Teledeporte

Sorteo Mundial Rusia 2018: así estarán conformados los bombos
Bombo 1Bombo 2Bombo 3Bombo 4
RusiaEspañaDinamarcaSerbia
AlemaniaPerúIslandiaNigeria
BrasilSuizaCosta RicaAustralia
PortugalInglaterraSueciaJapón
ArgentinaColombiaTúnezMarruecos
BélgicaMéxicoEgiptoPanamá
PoloniaUruguaySenegalCorea del Sur
FranciaCroaciaIránArabia Saudita

Selecciones clasificadas Mundial 2018

LOS EQUIPOS CLASIFICADOS AL MUNDIAL RUSIA 2018

Listado completo de equipos nacionales

Los clasificados al Mundial 2018:

Rusia, Brasil, Irán, Japón, México, Bélgica, Corea del Sur, Arabia Saudí, Inglaterra, Alemania, España, Nigeria, Costa Rica, Egipto, Polonia, Serbia, Islandia, Francia, Portugal, Uruguay, Colombia, Argentina, Panamá, Senegal, Marruecos, Túnez, Suiza, Croacia, Suecia, Dinamarca, Australia y Perú.

Liga de Campeones en Televisión martes 21 de noviembre

Partidos de la Champions League Martes 21 Noviembre

El partido en abierto será el Nicosia Vs. Real Madrid por Antena 3
El resto por beIN Sports


Liga de Campeones Spartak Moscú18:00Maribor beIN Sports
Liga de Campeones Besiktas18:00Porto beIN Sports
Liga de Campeones Monaco20:45RB Leipzig beIN Sports
Liga de Campeones Sevilla20:45Liverpool beIN Sports
Liga de Campeones APOEL Nicosia20:45Real Madrid Antena 3 / TV3
Liga de Campeones Borussia Dortmund20:45Tottenham Hotspur beIN Sports
Liga de Campeones Manchester City20:45Feyenoord beIN Sports
Liga de Campeones Nápoles20:45Shaktar Donetsk beIN Sports

Jornada 15 liga Santander 2017/2018

Horarios jornada 15 Liga Santander 2017/2018

VIERNES 8 DE DICIEMBRE

Alavés - Las Palmas (21 h)

SÁBADO 9 DE DICIEMBRE

Getafe - Eibar (13 h)
Real Madrid - Sevilla (16.15 h)
Deportivo - Leganés (18.30 h)
Valencia - Celta (20.45 h)

DOMINGO 10 DE DICIEMBRE

Real Sociedad - Málaga (12 h)
Betis - Atlético (16.15 h)
Levante - Athletic (18.30 h)
Villarreal - FC Barcelona (20.45 h)

LUNES 11 DE DICIEMBRE

Espanyol - Girona (21 h)